[ed-logo id=’7324′]

Latest Posts

Hohenlinden – Ordre de bataille autrichien

Ordre de bataille de l’Armée autrichienne à au moment d’Hohenlinden
 Sous le commandement de l’archiduc Jean sont réunis environ 57.000 hommes (situation au 25 novembre 1800)

Général en chef : Archiduc Jean
Chef d’état-major général : Colonel Weyrother

Armée opérationnelle

Aile droite

FML Kienmayer

Division FML Schwarzenberg
Brigade GM Fresnel
9e régiment frontalier Peterwardein  (4 bat.)
16e régiment frontalier Wallach-Siebenburg (1 bat.)
6e Dragons – Cobourg (6 esc.)
10e Cuirassiers – Mack (6 esc.)
Brigade GM Candiani IR No. 2 “Erzherzog Ferdinand” (3 bat.)
IR No. 38 “Württemberg” (2 bat.)
Brigade GM Gavasini IR No. 9 Clairfait (2 bat.)
IR No. 21 Gemmingen (2 bat.)
IR No. 30  de Ligne (1 bat.)
IR No. 55 Murray (2 bat.)
IR No. 58 Beaulieu (2 bat.)
Division Archiduc Ferdinand
Brigade GM Vincent 13e Dragons légers (6 esc.)
Brigade GM Weber 1er Cuirassier “Kaiser”  (6 esc.)
Brigade archiduc Ferdinand 8e régiment frontalier Gradiska  (1 bat.)
9e régiment frontalier Peterwardein (1 bat.)
IR No. 35 Wenkheim (3 bat.)
IR No. 50 Stain (3 bat.)

Centre

FZM Baillet-Latour
(voir note plus bas)

Division Hessen-Hombourg
Brigade O’Donel. IR No. 22  Lacy (3 bat.)
IR No. 29  O. Wallis (3 bat.)
Brigade Roschowsky 26e Dragons légers Ferdinand (6 esc.)
Brigade Dinnersberg 9e Cuirassiers Nassau (6 esc.)
Division Hohenlohe
Brigade Majthny IR No. 25  Brechainville (2 bat,)
IR No. 37  de Vins (2 bat.)
Brigade Esterházy 11e Dragons légers Latour (6 esc.)
5e Cuirassiers Zetschwitz (6 esc.)

Centre

FML Riesch

Division Merveldt
Brigade Klein IR No. 3 Erzherzog Karl (3 bat.)
IR No. 56 Wenzel Colloredo (3 bat.)
Brigade Görger 7e Dragons légers Waldeck  (6 esc.)
11e Cuirassiers Ansbach  (6 esc.)
Division Gyulai
Brigade Leuwen IR No. 12 Manfredini (3 bat.)
IR No. 20  Kaunitz (3 bat.)
Brigade Stahel 12e Dragons légers Kinsky  (6 esc.)
2e Cuirassiers Erzherzog Franz d’Este (6 esc.)
Corps de réserve
Division Liechtenstein
GM Wolfskehl 4e Hussards Vecsey  (6 esc.)
3e Cuirassiers Herzog Albert (6 esc.)
7e Cuirassiers K. Lothringen (6 esc.)
Division Grünne 3e Hussards Erzherzog Ferdinand Carl d’Este (8 esc.)
8e Cuirassiers Hohenzollern  (6 esc.)
Division Kolowrat
GM Spannochi IR No. 60 (3 bat.)
Grenadiers Eichler (des IR 3/35/50)
Grenadiers Wouvermanns (des IR 9/30/58)
Grenadiers Tegethoff (des IR 20/22/29)
Grenadiers Schulz ( des IR 41/49/56)
GM Bayer   IR No. 31 Benjowsky (3 bat.)
Grenadiers Morowitz (des IR 1/7/12)
Grenadiers Papp ( des IR 2/31/60)
Grenadiers  Eggerdes (des IR 21/42/54)
Grenadiers Ligne (des IR 38/55)

 

Armée défensive

Avant-Garde

GM Löppert

 
12e Hussards Croato-Slavonien (6 esc.)
8e régiment frontalier Gradiska (I1 bat.)

Tyrol du sud

FML Auffenberg

 
GM Hohenlohe, Bachmann, Löwenberg IR No. 37  de Vins (1 bat.)
IR No. 46  Neugebauer  (2 bat.)
IR No. 54  Callenberg (3 bat.)
Régiment Salis (mercenaires suisses, 1 bat.)
Régiment Bachmann ( mercenaires suisses, 2 bat.)
1e régiment frontalier Liccan  (1 bat.)
4e régiment frontalier  Szluin (1 bat.)
7e régiment frontalier Brod (1 bat.)
1e bataillon léger Strozzi (6 comp.)
5e Hussards (2 esc.)
5e Dragons légers Modena  (3 esc.)

Tyrol

FML Hiller

 
GM Chasteler, Holstein, Mercantin, Johnson IR No. 1 Kaiser (3 bat.)
IR No. 41 Bender (3 bat.)
IR No. 42 Erbach (2 bat.)
IR No. 61 (2 bat. + 2 comp. grenadiers)
8e régiment frontalier Gradiska (1 bat.)
9e régiment frontalier Peterwardein (1. bat.)
5e Dragons légers Modena (3 esc.)

Rive gauche du Danube

FML Klenau

GM Walthör, Mondet 7e régiment frontalier Brod (1 bat.)
9e régiment frontalier Peterwardein (1 bat.)
3e régiment frontalier Wallachie-Illyrie (1 bat.)
16e régiment frontalier Wallachie-Transsylvanie (1 bat.)
12e bataillon léger Rubenitz (6 comp.)
1er Uhlan Merveldt (8 esc.)
1er Hussards Kaiser (8 esc.)
Milice Souabe (1 bat.)
Régiment Rovéréa (mercenaires suisses; 1 bat.)
Régiment “Baden” (Contingent impérial de Souabe; 1 bat.)
Régiment Fürstenberg (Contingent impérial de Souabe; 1 bat.)
Régiment Königseck (Contingent impérial de Souabe; 1 bat.)
Dragons Bamberg (Contingent impérial, 1 ½ esc.)
Dragons Würzburg Franconie (Contingent impérial; 1 esc.)
Contingent Aachen (Contingent impérial; 1 bat.)
Contingent Neuwied (Contingent impérial; 1 comp.)

Braunau

GM Sechter

IR 7 Karl Schröder (3 bat.)

Burghausen

GM Vacquant

9e régiment frontalier Peterwardein
Rosenheim  
Armée de Condé

Garnison de Würzbourg

GM Dall’Aglio

 
7e régiment frontalier Brod (1 bat.)
6e Hussards Blankenstein (8 esc.)
11e Hussards Szekler (6 esc.)
Régiment Würzburg (Contingent impérial; 2 bat.)
Régiment léger Löwenstein (1 bat.)
Contingent Salzburg (Contingent impérial; 1 bat.)
Contingent Cologne (Contingent Impérial; 2 comp.)
Grenadiers Franconie (Contingent impérial; 4 comp.)
Chasseurs Franconiens (Contingent impérial, 4 comp.)
Bataillon princier Würzburg (Contingent impérial; 1 bat.)
Chasseurs Trier (Contingent impérial; 2 comp.)
Régiment Oberrhein Solm-Braunfels (Contingent impérial, 4 comp.)
Contingent Kurtrier (Contingent impérial; 10 comp.)
Contingent Mayence (Contingent impérial; 4 bat.)

Corps Württembergeois

GL Hügel

Chasseurs (3 comp.)
Gardes du Corps (1 esc.)
Chevau-légers (2 esc.)
1e brigade d’infanterie

GM von Beulwitz

Bataillon de grenadiers Zobel
Bataillon Beulwitz
Bataillon Seeger
2e brigade d’infanterie

GM von Seeger

Bataillon Mylius
Bataillon Seckendorf
Bataillon Obernitz

Corps bavarois 

GL Zweibrücken
(opère avec l’armée d’opération autrichienne)

GM Deroy Bataillon de Grenadiers Reuß
Bataillon de chasseurs Metzen
Bataillon Minucci
Bataillon Stengel
Bataillon Spreti
GM Wrede Bataillon de Grenadiers Pompei
Bataillons de chasseurs Preysing
Bataillon Buseck
Bataillon Dallwigk
Bataillon Wrede
Bataillon Lamotte
Bataillon Schloßberg
Compagneies de chasseurs Kesling (2 comp,)
Colonel Dorth Régiment combiné de chevau-légers (6 esc.)

Corps bavarois en Bavière

GL Herzog Wilhelm

1e Brigade d’infanterie Leibregiment (2 bataillons)
Bataillon Weichs
Bataillon Morawitzky
Bataillon Junker
Bataillon Salern
2e Brigade d’infanterie Bataillon Kurprinz
Bataillon Herzog Wilhelm
Bataillon Herzog Pius
Bataillon Preysing
Bataillon Legion
Brigade de cavalerie

 

Cuirassiers (4 esc.)
Dragons (4 esc.)
Chevau-légers (2 esc.)
Contingent Impérial

 

Bataillon Salern
Bataillon Weichs
Bataillon Herzog Pius

 

Dispositions particulières pour Hohenlinden
(Les chiffres donnés entre parenthèses (tirés de « Österreischichen Militärischen Zeitschrift », 1836), s’ils sont précis, doivent être considérés cependant avec précaution, en particulier en ce qui concerne les unités bavaroises – qui semblent particulièrement erronées)

42000 fantassins – 15.017 cavaliers
(cet état ne tient pas la division Deroy en compte ni une partie des chevau-légers)

1e Colonne (division Kienmayer)
12.611 fantassins, 3.370 cavaliers
FML Schwarzenberg GM Fresnel Cuirassiers Mack (761)
Dragons Cobourg (890)
GM Candiani Infanterie Arch. Ferdinand (2585)
Infanterie Württemberg (263)
GM Gavassini Infanterie Prince de Ligne (380)
Infanterie Murray (881)
Infanterie Clerfayt (971)
Archiduc Ferdinand GM Vincent Infanterie Gemmingen (2661)
Infanterie Wekheim (2333)
Infanterie Stain (971)
GM Weber 13e Dragons (885)
Cuirassiers Kaiser (834)
2e Colonne (division Latour-Baillet) (1)
8346 fantassins, 3.342 cavaliers
FML Hessen-Combourg GM O’Donel Infanterie Olivier Wallis (2677)
Infanterie Lacy (2473)
GM Roschowsky Dragons Ferdinand (774)
Cuirassiers Nassau (838)
FML Hohenlohe GM Majthany Infanterie de Vins (1500)
Infanterie Bréchainville (1696)
GM Esterházy Dragons Latour (822)
Cuirassiers Zeschwitz (908)
3e Colonne
10.691 fantassins, 3.854 cavaliers
Avant-garde Löppert

4.022 fantassins, 1.319 cavaliers

Hussards de Slavonie (470)
3e régiment frontalier Peterwarden (526)
3e régiment frontalier Gradiskan (858)
Infanterie Benjowsky (2638)
Hussards Vécsey (849)
Corps de réserve
FML Kolowrat
6.837 fantassins, 3.854 cavaliers
GM Spannocchi Grenadiers Sebottendorg (630)
Grenadiers Tegetthof (629)
Grenadiers Wouvermans (529)
Grenadiers Eichler (629)
GM Bayer Grenadiers Eggerdes (682)
Grenadiers prince de Ligne (453)
Grenadiers Papp (638)
Grenadiers Morwitz (647)
GM Wrede Pfälzer (2230)
FML Liechtenstein GM Grünne Hussards Ferdinand (1340)
Cuirassiers Hohenzollern)
GM Wolfskehl Cuirassiers Lothringen (794)
Cuirassiers Albert (792)
4e colonne (division Riesch)
10.186 fantassins, 3.132 cavaliers
FML Merveldt GM Klein IR 60 (2471)
Infanterie Karl (2210)
GM Görger Dragons Waldeck (891)
Cuirassiers Anspach (891)
GM Gyulai GM Leuwen Infanterie Manfredini (2675)
Infanterie Kaunitz (2675)
GM Stahel Dragons Kinsky (600)
Cuirassiers Franz Mailand (855)

(1) Il faut ici lever une confusion : Il s’agit en fait du Feldmarschall-leutnant comte de Baillet de Merlemont, qui deviendra propriétaire du régiment Archiduc Joseph en Italie en 1801 Les deux autres Baillet de Latour (Maximilian et Ludwig) ne furent pas présent à Hohenlinden. (merci à Dave Hollin                                                               s, Bruno Nackaerts, Geert van Uythoven)

 

 

© 2004 – 2018 – R. Ouvrard