[ed-logo id=’7324′]

Latest Posts

Liste des 95 officiers de l’armée française tués ou blessés mortellement à la bataille d’Austerlitz

convention d’écriture : blessés mortellement = (B.M)

1 Général :

  • Valhubert (B.M) : Commandant la 2e brigade, 1er division, 5e corps.

1 Adjudant-commandant :

  • Marès (B.M).

3 Colonels :

  • Morland : Chasseurs à cheval de la garde.
  • Mazas : 14e de ligne.
  • Castex : 13e léger.

2 Chefs de bataillons :

  • Cheynet (B.M) : Chef de bataillon, 18e de ligne.
  • Simonin : Chef de bataillon, 10e léger.

1 Chef d’escadrons :

  • Vige : Chef d’escadrons, 2e chasseurs.

39 Capitaines :

  • Auzoux : 10e dragons.
  • Bienvenu : 108e de ligne.
  • Billote : 30e de ligne.
  • Blanchemain : 30e de ligne.
  • Blanco : (Adjudant-major), 11e chasseurs.
  • Bligny (B.M) : 24e léger.
  • Bostmanbrun (B.M) : 64e de ligne.
  • Boydo : 111e de ligne.
  • Bruges (B.M) : 28e de ligne.
  • Cazabonne : 26e léger.
  • Chauvin : 3e cuirassiers.
  • Croisier (B.M) : 15e léger.
  • Contosse : 108e de ligne.
  • Denis : 3e cuirassiers.
  • Gorin : 108e de ligne.
  • Galmard : 108e de ligne.
  • Gaillard : 46e de ligne.
  • Franclet : 48e de ligne.
  • Heudeine : 46e de ligne.
  • Lauvray : 5e chasseurs.
  • Lagrange (B.M) : 94e de ligne.
  • Lamartiny (B.M) : 13e léger.
  • Loubens : 24e léger.
  • Leseur (B.M) : 17e de ligne.
  • Martinet : 16e chasseurs.
  • Mollien : 3e de ligne.
  • Oustin : 10e léger.
  • Mourette (B.M) : 108e de ligne.
  • Pollet (B.M) : 40e de ligne.
  • Rhor : 10e léger.
  • Romagny : 3e cuirassiers.
  • Rogeau (B.M) : 43e de ligne.
  • Salmadi : 10é léger.
  • Schild : 4e hussards.
  • Thervay : Chasseurs à cheval de la garde.
  • Thiébautl (B.M) : 43e de ligne.
  • Truffier (B.M) : 64e de ligne.
  • Vocanson : 3e de ligne.
  • Volage (B.M) : 24e léger.

28 Lieutenants :

  • Bercelet : 46e de ligne.
  • Billiet : 26e léger.
  • Boulland : 5e cuirassiers.
  • Britcher (B.M) : (Adjudant-major), 3e d’artillerie à pied.
  • Collonnier : 8e dragons.
  • Danvaux : 15e léger.
  • Douzon : 5e d’artillerie à pied.
  • Dufay : 5e hussards.
  • Duluquy : 108e de ligne.
  • Duplessis : 5e hussards.
  • Haas (B.M) : 26e léger.
  • Jacquelot : Marins de la garde.
  • Jaymebon : 75e de ligne.
  • Jeanrenaud : Tirailleurs du Pô.
  • Jumel : 24e léger.
  • Ledroit : 3e cuirassiers.
  • Perce (B.M) : 64e de ligne.
  • Petit : 5e cuirassiers.
  • Plantier : 10e de ligne.
  • Ragot : 3e de ligne.
  • Riche : 5e cuirassiers.
  • Tellier : 12e dragons.
  • Theveny : 3e de ligne.
  • Thuon (B.M) : 1er cuirassiers.
  • Toupet : 55e de ligne.
  • Vanroye : 2e carabiniers.
  • Vezin (B.M) : 12e cuirassiers.
  • Weber : 26e léger.

20 Sous-lieutenants :

  • Bailly (B.M) : 58e de ligne.
  • Barathier : 4e hussards.
  • Bazin (B.M) : 24e léger.
  • Blanc : 34e de ligne.
  • Cambronne : 46e de ligne.
  • Ceglas : 1er cuirassiers.
  • Duruet : 13e léger.
  • Guillemin (B.M) : 34e de ligne.
  • Jacquemin : 24e léger.
  • Maille : 43e de ligne.
  • Millot : 108e de ligne.
  • Pourcelet : 36e de ligne.
  • Rattazzi : Tirailleurs du Pô.
  • Rebours : 22e dragons.
  • Richard (B.M) : 10e cuirassiers.
  • Saulnier : 3e de ligne.
  • Vallée : 36e de ligne.
  • Vernier : 24e léger.
  • Vitre : 15 léger.
  • Vittet : 27e léger.

 

Source : Les campagnes napoléonienne, Alain Pigeard.