[ed-logo id=’7324′]

Latest Posts

Franz von Weyrother (1755-1806)

Franz von Weyrother est né en 1755 (ou en janvier 1754), à Vienne, fils de Adam von Weyrother, général de cavalerie. Il est d’abord formé à l’académie technique de Vienne, et entre comme cadet, le 1er décembre 1775, au 22e régiment d’infanterie du FM Lacy.  Protégé de ce dernier, il est fait enseigne par ce dernier, le 1er mai 1777, puis sous-lieutenant le 16 novembre 1778. En août de la même année, il est nommé adjudant du GM Wenzel Colloredo, au service duquel il reste jusqu’en 1783.

Nommé Oberlieutenant le 1er juin 1784, il est versé, le 1 août 1787 au régiment d’infanterie Archiduc Ferdinand, il participe à la guerre contre les Turcs (1788-1790), sous les ordres du FML Browne. Il montre de telles qualités de courage, de clairvoyance et d’habileté qu’il est promu capitaine-lieutenant le 1er février 1789, puis capitaine le 6 juillet.

Il entre au quartier général le 16 juillet 1794, et attaché au GM Reu, gouverneur de Mainz (Il conservera ce poste jusqu’à sa blessure, le 30 août 1795). 

Depuis la dernière semaine d’octobre 1794, la place était bloquée par les Français. Durant le siège, Weyrother se dépense sans compter et donne l’exemple aux troupes. De nombreuses attaques sont repoussées durant l’hiver, et il en conduit lui-même de nombreuses, par exemple la prise de Weissenau, le 1er décembre celle des défenses du Zahlbach.

Le 30 avril 1795, c’est la prise de Hartberg, au cours de laquelle le courage de Weyrother ne se dément pas. Le général Wartensleben recommande à l’attention du maréchal Clerfayt « cet officier brave et intelligent ». Le 22 mai 1795, Weyrother est promu Major.

C’est au cours d’une nouvelle affaire à Weissenau qu’il est blessé à l’épaule gauche. 

Sa guérison faite, il reste pour une courte durée dans  l’armée du Rhin de l’Archiduc Charles et, le 11 mai 1796, il reçoit la récompense de son courage : il est fait Chevalier dans l’Ordre de Marie-Thérèse.

En septembre 1796 il rejoint l’armée d’Italie du FZM Alvinczy. Il prépare le plan de bataille de Bassano (6 novembre 1796), où les Français (Bonaparte est présent mais ne peut éviter la défaite) ne peuvent se maintenir sur la Brenta et doivent se replier sur Vérone. Weyrother est alors promu lieutenant-colonel.

Durant la campagne de 1799, il est nommé chef de l’état-major de l’armée d’Italie et adjudant-général du FZM Kray. Il est à Legnano (26 mars 1799) et Magnano (5 avril 1799). Il s’y comporte de si belle manière qu’il est nommé colonel et reçoit le commandement du 7e régiment d’infanterie.

Le 15 août 1799, après la bataille de Novi, Souvorov le recommande à l’empereur d’Autriche. Le 5 août, il est promu colonel, et versé dans le corps d’armée du FZM Kray. A ce moment, il doit quitter provisoirement le service pour raisons de santé.

Après sa convalescence, il est nommé conseiller militaire du ministre Cobenzl lors des négociations de paix (cessez-le-feu de Steyr – paix de Lunéville).

Quittant l’état-major général, le 11 mai 1801, Weyrother est nommé commandant  du régiment d’infanterie Schröder, poste qu’il garde durant toute la période de paix.

Le 2 avril 1805, Weyrother est nommé Generalmajor et, lorsque la guerre éclate en 1805, il est nommé, à la demande de Kutusov, chef de l’état-major de l’armée alliée, sous les ordres de Kutuzov

Franz Weyrother ne survivra que quelques mois à la défaite d’Austerlitz : il meurt à Vienne, le 16 février 1806, âgé de seulement 51 ans.

(Il n’existe pas de portrait connu de Weyrother)